兵庫県テニス協会ジュニア委員会連絡サイト

兵庫県テニス協会ジュニア委員会から重要な情報を掲載します

2015年01月

当サイトは兵庫県テニス協会ジュニア委員会連絡サイトです。

システムメンテナンスに伴う兵庫県テニスシステム閉鎖について

下記の期間、兵庫県テニスシステムのメンテナンスを行います。
メンテナンス(システム閉鎖)期間:02月01日(日)から02月28日(金)まで
メンテナンス期間中は、「お問い合わせ」「団体移籍」「新規団体登録」等を含む、全機能が停止いたします。
ご不便をおかけしますが、何卒よろしくお願い申し上げます。


ジュニアに関する、上記メンテナンス期間中の連絡は以下の方法でお願いします。

兵庫県テニス協会
メール: h-tennis-a@mpd.biglobe.ne.jp
電話: 078-974-7787
FAX: 078-974-0948

                         ジュニア委員会 安田

春季ジュニアテニス選手権大会 U12,U14日程について

3月7日(土)から開催いたします、2015年兵庫県春季ジュニアテニス選手権大会、U12,U14の試合日程についてお知らせいたします。

<12才以下>
3月7日(土)男子シングルス予選 於:BBD
3月8日(日)女子シングルス予選および男子シングルス予選残り試合 於:BBD
3月15日(日)男・女ダブルス予選 於:BBD
本戦は、3月29日(日)~  於:神戸総合運動公園

<14才以下>
3月7日(土)男子シングルス予選 於:神戸総運公園
3月8日(日)女子シングルス予選および男子シングルス予選残り試合 於:神戸総運公園
3月14日(土)男・女ダブルス予選 於:明石公園
3月15日(日)女子シングルス予選および男・女ダブルス予選残り試合 於:明石公園
3月21日(土)22日(日)予選予備日
本戦 3月26日(木) 於:神戸総合運動公園、4月4日(土)、5日(日) 於:しあわせの村

<16才以下>
16才以下の予選日程は、3月14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)  於:「神戸総合運動公園」および「しあわせの村」
本戦日程は、4月4日(土)、5日(日) 於:しあわせの村
予選予備日は、3月26日(木) 於:しあわせの村 
16才以下の各種目の日程は、エントリー数によってエントリー終了後決定します。

<18才以下>
18才以下の予選日程は、3月21日(土)~、本戦日程は、3月28日~
予選日程は、終業式などの学校行事がある会場では考慮いたします。
 
       ジュニア委員会 安田

2015年 MUFGジュニアテニストーナメント兵庫県予選 選手選考結果

2015年 MUFGジュニアテニストーナメント 兵庫県予選 の選手選考結果をホームページ上で公表いたしております。
出場申込は、「ジュニア冊子」の要項を確認して、所定の期間に手続きをしてください。

申込期間は、1月17日(土)から1月9日(月)13:00まで、3日間のみですのでご注意ください。

補欠選手も申込手続きが必要です。(補欠選手の参加費は当日、出場が決まった場合に支払うこと)

         ジュニア委員会 安田

2015年春季ジュニアに出場希望の他府県からの移籍選手へ

2015年の春季ジュニアに出場を希望する他府県からの移籍選手は、以下の手続きをおこなって下さい。
まだ兵庫県ジュニア個人登録をしていない選手は、下記日程でジュニア個人登録をおこない、兵庫県のIDを取得して下さい。

兵庫県ジュニア個人登録 1月12日(月)~1月16日(金) 13:00 まで(所属団体を通しておこなうこと)

1 関西地区内の移籍については、所定の書類を記入し、メールに添付して兵庫県テニス協会事務局まで送付してください。

2 関西地区以外からの移籍については、所定の書類を記入し、兵庫県テニス協会事務局に郵送してください。

移籍による、ポイント移動のための書類は、ジュニア委員会のホームページにアップいたしましたので、ダウンロードして使ってください。

なお、2015年春季ジュニアの申込は、1月19日(月)~1月23日(金) 13:00 まで(ジュニア冊子の要項確認のこと)

      ジュニア委員会 安田

2015年 沖縄遠征

新年1月4日から8日まで第10回兵庫・沖縄友愛推進事業:沖縄遠征「島田杯」を実施いたしております。
選手団は、以下のとおりです。

<引率>
団長 小浦 猛志   兵庫県テニス協会会長
    尾上 佳光   兵庫県テニス協会ジュニア副委員長
    有道 俊雄   兵庫県ジュニア委員、指導者育成員会副委員長
    薮中 伸也   兵庫県テニス協会ジュニア委員
<選手>(男子)
    藤井 航大(神戸学院大学TC)
    漁 圭祐(甲南高)
    薮田 司(甲南中)
    大植 駿(テニスプラザ尼崎)
    山中 太陽(テニスプラザ尼崎)
    畑野 慎平(テン・IFT)
    (女子)
    下寳 由依(園田高)
    山中 千紘(夙川高)
    酒井 日陽璃(TEAM MARS)
    木嶋 真鈴(人丸TC)
    甲斐 夕月(テニスプラザ尼崎)
    久田 真穂(COSANA)

皆、元気に沖縄県代表と交流行事を行っています。

昨年の報告をホームページにアップいたしております。

                   ジュニア委員会 安田
ギャラリー